2,0 l 16 V - F4RT 776/874
Hersteller
2,0 l 16 V - F4RT 776/874
Achtung: Letzte verfügbare Teile!
Neuer Artikel
Satz mit 4 geschmiedeten Pleueln aus 4340-Stahl für Renault F4R, F7R und F7P 2.0/1.8 16V.
Die Blöcke F7P, F7R und F4R bilden die 16-Ventil-Reihe des Renault-Motors „F-Type", ein Eckpfeiler von Renault Sport. Der F7P eröffnete die Familie 1991: ein 1.8L 16V (1.764 cm³, 82 mm × 83,5 mm) für den Clio 16S und den Williams. Der F7R erhöhte den Hubraum dann auf 2.0L 16V (Clio Williams, Mégane Coupé, rund 147 PS). Der 1998 eingeführte F4R verbreitete den 2.0L 16V (1.998 cm³, 82,7 mm × 93 mm) in Clio RS und Mégane RS, sowohl als Saugmotor als auch als Turbo (F4Rt), von 138 bis 275 PS je nach Modell.
Die gesamte F-Familie teilt denselben Kurbeltrieb (Pleuel-Achsabstand 144 mm), was eine einheitliche Schmiedepleuel ermöglicht. Im Motorsport und Tuning sehr beliebt (Clio RS, Mégane RS), verträgt der F4R bereitwillig Aufladung und höhere Drehzahlen. Jenseits der Werksangaben wird die Serienpleuelstange jedoch zum Schwachpunkt, und hier kommen geschmiedete Pleuel ins Spiel.
Aus hochfestem 4340-Stahl gefertigt, verstärken diese geschmiedeten Pleuel den unteren Block der F4R, F7R und F7P, sobald die Leistung steigt. Sie sind unverzichtbar beim Umstieg auf Schmiedekolben, beim Turboumbau, bei höherer Drehzahl oder größerem Hubraum, wo die Serienpleuelstange an ihre Grenzen stößt.
Für die hohen Belastungen getunter F-Motoren (Saug- wie Turbomotor) ausgelegt, eignen sie sich für jede Disziplin (Rallye, Rundstrecke und Trackdays, Drift, Drag, Bergrennen, Time Attack) und begleiten Stage 2, Stage 3 und darüber hinaus. Je nach Profil (I oder H) und Schrauben bewältigen sie sicher mehrere Hundert PS.
| Referenz | Marke | Profil | Schrauben | Bolzendurchmesser OEM 21 mm | Breite kleines Auge | Durchmesser großes Auge | Breite großes Auge | Augenabstand OEM 144 mm | Gewicht pro Pleuel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14423-4 | Manley | I-HD | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 mm | 51,59 mm | 24,99 mm | 144 mm | 615 g | |
| KCR021A | Wössner | I | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 mm | 25 mm | 51,6 mm | 25 mm | 144 mm | 614 g |
| KCR021H | Wössner | H | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 mm | 25 mm | 51,6 mm | 25 mm | 144 mm | 543 g |
| R-REN-001-I | ZRP | I | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 mm | 51,6 mm | 25 mm | 144 mm | 513 g | |
| R-REN-001-I-L19 | ZRP | I | ARP L19-3/8"-38mm | 21 mm | 51,6 mm | 25 mm | 144 mm | 513 g |
| Pleuel | Schrauben | Anzugsmoment | Empfohlene Längung |
|---|---|---|---|
| Manley (14423-4) | ARP 2000 | 81,3 N·m | 0,147 – 0,157 mm |
| Wössner (KCR021A) | ARP 2000 | 74,6 N·m | 0,140 – 0,152 mm |
| Wössner (KCR021H) | ARP 2000 | 74,6 N·m | 0,140 – 0,152 mm |
| ZRP (R-REN-001-I) | ARP 2000 | 61 N·m | 0,140 – 0,152 mm |
| ZRP (R-REN-001-I-L19) | ARP L19 | 67,8 N·m | 0,152 – 0,165 mm |
Diese Seite fasst mehrere Pleuelhersteller für F4R, F7R und F7P zusammen, und genau deshalb gibt es kein einziges Anzugsmoment für den gesamten Motor: jede Teilenummer wurde mit eigenen Schrauben berechnet, ARP 2000 oder ARP L19, und hat daher ihre eigene Zeile in der obigen Tabelle. Es gilt der Wert des tatsächlich verbauten Pleuels, niemals der eines anderen. Zudem misst ein Drehmomentschlüssel keine Vorspannung, sondern das übertragene Moment, von dem ein wechselnder Anteil in Reibung verschwindet. Daher der Nutzen der Dehnungsmessuhr: sie prüft die wirkliche Längung der acht Schrauben und ist im Zweifel die verlässliche Methode. Saubere Gewinde, ein dünner Film ARP-Montagepaste und mehrfach nachgesetztes Anziehen statt eines einzigen Zugs machen die Vorspannung von Zylinder zu Zylinder gleichmäßig. Die Anleitung des Herstellers hat Vorrang.
| 4340-Stahl ist ein Nickel-Chrom-Molybdän-legierter Stahl, der sowohl in der Luftfahrt als auch im Motorsport eingesetzt wird. Geschmiedet und anschließend wärmebehandelt (Härten und Anlassen), bietet er eine ausgezeichnete Zugfestigkeit, eine hohe Dauerfestigkeit und eine echte Duktilität. Gegenüber einem Serienpleuel (oft aus Sintermetall, auf Serienkosten optimiert) zeigt ein geschmiedetes 4340-Pleuel rund +19 % Streckgrenze, +8 % Zugfestigkeit und vor allem +19 bis +37 % Dauerfestigkeit, also eine mehrfach längere Lebensdauer unter zyklischer Last. Das macht geschmiedeten 4340-Stahl zum Referenzmaterial, sobald Ladedruck und Drehzahl steigen. |
![]() | I-Beam. Mit ihrem dünneren Mittelquerschnitt ist das I-Beam-Pleuel leichter: weniger Trägheit und freieres Hochdrehen. Bevorzugtes Profil bei modernen Turbomotoren wie dem F4R. Seine Variante I-HD (Heavy Duty) ist eine verstärkte Version für höhere Lasten. |
![]() | H-Beam. „H“-förmiger Querschnitt mit hoher Steifigkeit und ausgezeichneter Beständigkeit gegen Biegung und Druck. Etwas schwerer als ein I-Beam, setzt es auf Festigkeit: die Wahl für drehmomentstarke Motoren, große Hubräume und Drag. Bei einem auf Drehmoment und Zuverlässigkeit ausgelegten F4R eine sichere Wahl. |
Bei einem getunten F4R oder F7R begrenzt die Pleuelschraube tatsächlich Drehzahl und Zylinderdruck: Mit ihr beginnt die Auswahl. Sie erfolgt nach der Disziplin, vom im mittleren Bereich genutzten Drehmoment in der Rallye bis zur während einer Rundstreckensitzung hoch gehaltenen Drehzahl, bis zu den kurzen Lastspitzen im Drag, und danach nach der angestrebten Leistung pro Zylinder. Die hier angebotenen Qualitäten kommen in 3/8"-38 mm mit den Pleueln von Manley, Wössner und ZRP.
| ARP 2000 deckt mit ~220 000 psi (~1 517 MPa) Zugfestigkeit den Großteil der getunten F4R, F7R und F7P ab: bis zu 200 PS pro Zylinder in 3/8" und bis 8 500 U/min. Es ist die Qualität, die man auf der Rundstrecke, beim Trackday, im Drift, in der Rallye, im Drag und am Berg findet, und sie sitzt hier an den Pleueln von Manley, Wössner und ZRP, ohne besondere Anforderung an die Lagerung. Sie ist die sichere Standardwahl für eine ganze Saison. | |
![]() | L19 hebt das Niveau auf ~260 000 psi (~1 793 MPa) und erlaubt bis zu 250 PS pro Zylinder in 3/8" sowie 10 000 U/min. Es richtet sich an stark aufgeladene F4R, mit hohem Zylinderdruck oder lange gehaltenen hohen Drehzahlen, sowie an die großen Leistungen im Drag, im Drift, in der Rallye und auf der Rundstrecke. Angeboten wird es hier am ZRP-Pleuel im I-Profil. Seine Empfindlichkeit gegen Korrosion und Wasserstoffversprödung verlangt geölte Lagerung und Montage, geschützt vor Feuchtigkeit. |

Ergänzend zum Anziehen nach Drehmoment ist die Messung der Pleuelschraubenlängung die zuverlässigste Kontrolle für eine optimale Vorspannung. Die Kontrolle erfolgt bei montierter Schraube: Man setzt die Messuhr (Komparator) an beide Enden der Schraube und liest ihre tatsächliche Längung ab, die dem empfohlenen Wert entsprechen muss (siehe Tabelle Anzugsmoment & Längung oben). Diese Methode schließt die Reibungsstreuung des Drehmomentanzugs aus und sichert den Zusammenbau bei stark beanspruchten Motoren. |
| MANLEY, amerikanischer Hersteller geschmiedeter Pleuel seit 1966. Aus vakuumentgastem 4340-Stahl in Luftfahrtqualität gefertigt, kugelgestrahlt und einzeln geprüft, gibt es seine „Turbo Tuff“-Pleuel hier im I-HD-Profil, mit ARP-2000-Schrauben. Ein großer Name im Motorenbau, von der Straße bis zum Rennsport. | |
![]() | Wössner, deutsche Schmiede, bekannt für ihre geschmiedeten Hochleistungskolben und -pleuel. Ihre Pleuel werden aus 4340-Stahl geschmiedet, sorgfältig bearbeitet und gewuchtet und mit ARP 2000-Schrauben (3/8") geliefert. Das optimierte I-Profil sucht den besten Kompromiss zwischen Leichtigkeit und Festigkeit bei aufgeladenen Motoren. |
![]() | ZRP, griechische Marke für geschmiedete Hochleistungspleuel, entworfen von Alex Drakos in Athen. Jedes Pleuel wird aus 4340-Stahl geschmiedet, präzise gefertigt und auf ±1 g gewuchtet, um bei hoher Drehzahl zuverlässig zu bleiben. Hier erhältlich im I-Profil mit ARP-2000- oder L19-Schrauben, werden sie in Griechenland entwickelt und geprüft und sind in Rallye, auf der Rundstrecke und im Drift erprobt. |
![]() | 1) Kleines Pleuelauge 2) Durchmesser kleines Auge 3) Pleuelschaft 4) Pleuelschraube 5) Großes Pleuelauge 6) Mutter / Pleuelschraube 7) Pleueldeckel 8) Durchmesser großes Auge 9) Augenabstand |
Diese geschmiedeten Pleuel passen zu den unten aufgeführten Renault-Motoren der 16-Ventil-F-Familie:
| Marke | Modell (Chassis) | Motorcode | Leistung | Baujahre |
|---|---|---|---|---|
| Renault | Clio II RS 172 / 182 (X65) | F4R | 172-182 PS | 1999-2005 |
| Renault | Clio III RS 197 / 200 (R) | F4R | 197-203 PS | 2006-2013 |
| Renault | Mégane II RS 225 / 230 (M) | F4R | 225-230 PS | 2004-2009 |
| Renault | Mégane III RS 250 / 265 / 275 (Z) | F4R | 250-275 PS | 2009-2017 |
| Renault | Mégane I Coupé 2.0 16V | F7R | 147 PS | 1996-1999 |
| Renault | Clio Williams / 16S (X57) | F7P | 137-150 PS | 1991-1998 |
| Renault | Laguna I 2.0 16V | F4R | 139 PS | 1998-2001 |
OEM-Referenz: 7701478497 (Satz mit 4 Pleueln).
Bei diesen 16-Ventil-Motoren von Renault nimmt ein gebrochenes Serienpleuel den Kolben mit und erfordert eine Prüfung des Blocks: Die Instandsetzung mit Serienteilen rechnet sich dann in neuen Pleueln und Kolben. Der Motor startet dabei mit denselben Grenzen wie am ersten Tag, bereit, es zu wiederholen.
Bei vergleichbarem, oft geringerem Budget verändert ein Satz geschmiedeter Pleuel aus 4340-Stahl mit geschmiedeten Kolben das Zuverlässigkeitsniveau und die Sicherheitsreserve und eröffnet echtes Leistungspotenzial. Europäische Motorenbauer arbeiten seit mehr als 15 Jahren so an Wettbewerbs-F4R und -F7R.
Bei gleichem Budget bleibt das Ergebnis dasselbe: mehr Zuverlässigkeit, mehr Potenzial, mehr Lebensdauer für den Kurbeltrieb.
