2,0 l 16 V - EA113 Gen2 K04
Hersteller
2,0 l 16 V - EA113 Gen2 K04
Achtung: Letzte verfügbare Teile!
Neuer Artikel
Satz mit 4 geschmiedeten Pleueln aus 4340-Stahl für Audi/Volkswagen 2.0 TFSI EA113 Gen.2.
Marken: Wössner, ZRP
Kompatibilität: Audi S3, TTS, A4L/A6L/Q5 · VW Golf V/VI GTI & R, Scirocco R · SEAT Leon Cupra · KTM X-Bow
Motorcodes: BHZ, BYD, BZC, CDLA, CDLB, CDLC, CDLF, CDLG, CDMA, CDZA, BWJ
Schrauben inklusive: ARP 2000 oder L19
Der 2.0 TFSI EA113 der zweiten Generation ist ein Reihen-Vierzylinder-Ottomotor mit 16 Ventilen, Direkteinspritzung und Turboaufladung, dessen Steuerung weiterhin per Riemen angetrieben wird. Er hat einen Hubraum von 1.984 cm³ (Bohrung 82,5 mm, Hub 92,8 mm) und wurde hauptsächlich zwischen 2006 und 2013 gebaut. Er trieb einige der ikonischsten Sportmodelle des Volkswagen-Konzerns an , Audi A3 8P und S3, TT/TTS 8J, Golf V GTI, Golf VI R, Scirocco R, SEAT Leon Cupra sowie den KTM X-Bow , mit Leistungen von 230 bis 272 PS je nach Motorcode (BHZ, BYD, BZC, CDLA, CDLB, CDLC, CDLF, CDLG, CDMA, CDZA, BWJ). Diese Gen.2-Variante kombiniert einen Kolbenbolzen von 21 mm mit einem Pleuel-Augenabstand von 144 mm.
Als Liebling der Tuner nimmt der 2.0 TFSI EA113 zusätzliche Leistung bereitwillig auf. Doch sobald Ladedruck, Drehzahl und Drehmoment deutlich steigen, wird das Serienpleuel zum Schwachpunkt des Triebwerks: Es versagt zuerst bei den am stärksten aufgebauten Motoren. Der Einbau geschmiedeter Pleuel ist daher der unverzichtbare Schritt, um einen EA113 dauerhaft zuverlässig zu machen, wenn man sein volles Potenzial nutzen will.
Unsere geschmiedeten Pleuel für den 2.0 TFSI EA113 Gen.2 werden aus gewalztem 4340-Stahl geschmiedet, dem Referenzwerkstoff der anspruchsvollsten Motorenaufbauten. Sie eignen sich für jede Disziplin , Rundstrecke und Trackday, Drift, Rallye, Drag, Time Attack, Bergrennen , und funktionieren gleichermaßen gut in einem stark optimierten Straßen-2.0-TFSI wie in einem Wettbewerbsmotor. Von Stage 2 über ein leistungsstarkes Stage 3 bis zu Stage 4 und darüber hinaus begleiten sie den Leistungszuwachs, ohne je bei der Festigkeit nachzugeben. Jeder Satz vereint 4 gewichtsgepaarte Pleuel und hält den originalen Bolzen von 21 mm und den Augenabstand von 144 mm getreu ein.
Wo das Serienpleuel auf die Kosten einer Großserienfertigung ausgelegt bleibt, gibt das geschmiedete 4340-Pleuel eine deutlich größere mechanische Reserve frei: rund +19% bei der Streckgrenze, +8% bei der Zugfestigkeit und +19 bis +37% bei der Dauerfestigkeit. Diese Reserve erlaubt es dem aufgeladenen EA113, Zylinderdruckspitzen und Massenkräfte ohne Rissbildung aufzunehmen. Zwei Geometrien decken die unterschiedlichsten Ziele ab: das H-Profil und das I-HD-Profil von ZRP, ergänzt durch das I-Profil von Wössner.
| Referenz | Marke | Profil | Schrauben | Ø Bolzen (mm) | Breite Auge (mm) | Ø Kopf (mm) | Breite Kopf (mm) | Augenabstand (mm) | Gewicht (g) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KCR294A-T | Wössner | I | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 | 21,5 | 50,6 | 24,9 | 144 | 607,64 |
| R-AUD-006HL | ZRP | H-Lite | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 | 50,6 | 24,9 | 144 | 475 | |
| R-AUD-006HL-L19 | ZRP | H-Lite | ARP L19-3/8"-38mm | 21 | 50,6 | 24,9 | 144 | 475 | |
| R-AUD-006-I | ZRP | I-HD | ARP 2000-3/8"-38mm | 21 | 50,6 | 24,9 | 144 | 520 | |
| R-AUD-006-I-L19 | ZRP | I-HD | ARP L19-3/8"-38mm | 21 | 50,6 | 24,9 | 144 | 520 |
Nach dem ersten Anziehen sinkt die Spannung einer Pleuelschraube leicht, während sich die Auflageflächen setzen: Die Untergrenze des Bereichs anzustreben heißt daher, wenige Minuten später darunter zu liegen. Eine unzureichende Vorspannung bedeutet beim EA113 einen Deckel, der bei jedem Lastwechsel abhebt, eine durch Reiben geschädigte Trennfläche, eine ausgeschlagene Lagerschale mit wachsendem Spiel und schließlich ein Lager, das den Öldruck nicht mehr hält. Am anderen Ende schafft das Überschreiten des Bereichs keine zusätzliche Sicherheit: Die Schraube fließt plastisch, behält eine dauerhafte Längung, verliert ihre nutzbare Spannung und ermüdet schneller, während sich die Lagerbohrung verformt und das Pleuelauge oval wird, was die Lagerschale klemmt. Die Werte der Tabelle unten stammen vom Schraubenhersteller und unterscheiden ARP 2000 von ARP L19 in 3/8"; sie gelten für das Wössner-Pleuel wie für die ZRP-Pleuel, jeweils in der eigenen Zeile. Die Längungskontrolle mit der Messuhr bleibt die Referenzmethode für eine zuverlässige Vorspannung, mit ARP-Montagefett und der Anleitung des Kits als maßgebenden Unterlagen.
| Referenz | Marke | Schrauben | Max. Moment (ohne Messuhr) | Dehnung (Messuhr-Kontrolle) |
|---|---|---|---|---|
| KCR294A-T | Wössner | ARP 2000-3/8"-38mm | 74,6 N·m | 0,1397 bis 0,1524 mm |
| R-AUD-006HL | ZRP | ARP 2000-3/8"-38mm | 61 N·m | 0,140 bis 0,152 mm |
| R-AUD-006HL-L19 | ZRP | ARP L19-3/8"-38mm | 67,8 N·m | 0,152 bis 0,165 mm |
| R-AUD-006-I | ZRP | ARP 2000-3/8"-38mm | 61 N·m | 0,140 bis 0,152 mm |
| R-AUD-006-I-L19 | ZRP | ARP L19-3/8"-38mm | 67,8 N·m | 0,152 bis 0,165 mm |
4340 ist ein hochlegierter Nickel-Chrom-Molybdän-Stahl, geschätzt für sein außergewöhnliches Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Zähigkeit. In der Luftfahrt wie im Motorsport eingesetzt, wird er gehärtet und anschließend angelassen, was sein Gefüge verfeinert und ihm eine bemerkenswerte Dauerhaltbarkeit verleiht. Gegenüber einem gesinterten Großserienstahl bietet er etwa +19% Streckgrenze, +8% Zugfestigkeit und +19 bis +37% Dauerfestigkeit: Genau diese Reserve unterscheidet ein geschmiedetes Pleuel, das den Belastungen eines aufgebauten Motors standhält. |
![]() | I- / I-HD-Profil. Der I-Querschnitt bietet den besten Kompromiss zwischen geringem Gewicht und Steifigkeit: Durch Reduzierung der bewegten Masse begrenzt er die Massenkräfte bei hoher Drehzahl. Die I-HD-Version (Heavy Duty) verstärkt den Schaft, um mehr Drehmoment und Ladedruck aufzunehmen, während das Wössner-I-Profil ein leichtes, präzises Ensemble bevorzugt. Diese Geometrien eignen sich für hoch drehende Motoren. |
![]() | H-Lite-Profil. Der H-Querschnitt hat zwei breite flache Flanken, die in Biegung und Druck hervorragend sind. Es ist das bevorzugte Profil, wenn Drehmoment und Ladedruck sehr hoch werden, insbesondere bei drag-orientierten, stark belasteten Motoren. Es bringt große strukturelle Festigkeit bei einer leicht höheren Masse als das I-Profil. |
Bei einem EA113 Gen.2 ist die Pleuelschraube der erste begrenzende Faktor: Sie deckelt die Drehzahl und den Zylinderdruck, die der Kurbeltrieb verträgt. Die Qualität wird nach dem tatsächlichen Einsatz gewählt und nicht nach einer allgemeinen Tabelle: unten abgerufenes Drehmoment in der Rallye, lange gehaltene Drehzahl auf der Rundstrecke, sehr kurze, aber brutale Spitzen im Drag. Die angestrebte Leistung pro Zylinder kommt danach. Die beiden folgenden Qualitäten gibt es in 3/8"-38 mm an den angebotenen Pleueln, von ZRP wie von Wössner.
| ARP 2000 mit ~220 000 psi (~1 517 MPa) Zugfestigkeit entspricht dem, was die meisten getunten EA113 Gen.2 verlangen: bis zu 200 PS pro Zylinder in 3/8" und bis 8 500 U/min. Es ist die häufigste Qualität auf der Rundstrecke, beim Trackday, im Drift, in der Rallye, im Drag und am Berg, und sie sitzt hier an allen drei angebotenen Profilen, I, I-HD und H. Keine Lagerungsvorgabe zu beachten. | |
![]() | L19 steigt auf ~260 000 psi (~1 793 MPa) und erlaubt bis zu 250 PS pro Zylinder in 3/8" sowie 10 000 U/min. Es ist die Qualität stark aufgeladener EA113 mit hohem Zylinderdruck oder hoch gehaltener Drehzahl und aller großen Leistungen im Drag, im Drift, in der Rallye und auf der Rundstrecke. Angeboten wird es hier an den ZRP-Pleueln, im H- wie im I-HD-Profil. Seine Empfindlichkeit gegen Korrosion und Wasserstoffversprödung verlangt geölte Lagerung und Montage, geschützt vor Feuchtigkeit. |
| Die Hersteller empfehlen das Anziehen nach Dehnung statt nach Drehmoment: Die tatsächliche Dehnung der Schraube mit einer Messuhr zu messen garantiert eine gleichmäßige, zuverlässige Vorspannung von Pleuel zu Pleuel, während ein Drehmomentschlüssel von der Gewindereibung abhängt. Jede Schraube hat einen einzuhaltenden Zieldehnungsbereich; man misst die freie Schraube, dann die angezogene, und die Differenz muss im empfohlenen Fenster liegen. |

![]() | Wössner. Der deutsche Hersteller Wössner, bekannt für seine Präzisionskomponenten, bietet hier ein geschmiedetes Stahlpleuel im I-Profil, gewogen und gepaart, kombiniert mit ARP 2000-Schrauben. Eine sinnvolle Wahl für alle, die ein leichtes, präzises Ensemble aus anerkannter europäischer Fertigung suchen. |
![]() | ZRP. Von Alex Drakos in Athen (Griechenland) entworfen, werden ZRP-Pleuel mit hoher Präzision aus 4340-Stahl gefräst und gewichtsgepaart auf ±1 g geliefert. Hier in H- und I-HD-Profilen mit ARP 2000- oder ARP L19-Schrauben erhältlich, setzen sie sich in Rundstrecke, Drift, Rallye und Drag als robuste Lösung durch. |
![]() | 1) Kleines Pleuelauge 2) Durchmesser kleines Auge 3) Pleuelschaft 4) Pleuelschraube 5) Großes Pleuelauge 6) Mutter / Pleuelschraube 7) Pleueldeckel 8) Durchmesser großes Auge 9) Augenabstand |
Die folgende Tabelle listet die Fahrzeuge mit dem Motor Audi Volkswagen 2.0L 16V TFSI EA113 Gen.2 auf. Prüfen Sie vor der Bestellung den Kolbenbolzendurchmesser und den Mittenabstand Ihrer Originalpleuel. Betroffene Ausführung: 21-mm-Bolzen.
| Marke | Modell (Chassis) | Motorcode | Leistung | Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Audi | A3 (8P1) S3 quattro | BHZ / CDLA | 265 PS | 2006–2012 |
| Audi | A3 (8P1) S3 quattro | BZC / CDLC | 256 PS | 2007–2012 |
| Audi | A3 Sportback (8PA) S3 quattro | BHZ / CDLA | 265 PS | 2008–2013 |
| Audi | A3 Sportback (8PA) S3 quattro | CDLC | 256 PS | 2008–2013 |
| Audi | TT (8J3) 2.0 TTS quattro | CDLA / CDMA | 265 PS | 2008–2014 |
| Audi | TT (8J3) 2.0 TTS quattro | CDLB | 272 PS | 2008–2014 |
| Audi | TT Roadster (8J9) 2.0 TTS quattro | CDLA / CDMA | 265 PS | 2008–2014 |
| Audi | TT Roadster (8J9) 2.0 TTS quattro | CDLB | 272 PS | 2008–2014 |
| Audi (FAW) | A4L B8 (828) 2.0 35 TFSI | CDZA | 180 PS | 2008–2016 |
| Audi (FAW) | A6L C7 (4X8, 4XL) 2.0 TFSI | CDZA | 180 PS | 2012–2016 |
| Audi (FAW) | Q5 B8 (83B) 35 TFSI quattro | CDZA | 180 PS | 2013–2015 |
| Volkswagen | Golf V (1K1) 2.0 GTI | BYD | 230 PS | 2006–2008 |
| Volkswagen | Golf VI (5K1) 2.0 R 4motion | CDLA / CDLC / CDLF | 256–270 PS | 2009–2013 |
| Volkswagen | Golf VI (5K1) 2.0 GTI | CDLG | 235 PS | 2011–2012 |
| Volkswagen | Golf VI Cabriolet (517) 2.0 R | CDLA | 265 PS | 2013–2016 |
| Volkswagen | Scirocco III (137, 138) 2.0 R | CDLA / CDLC | 256–265 PS | 2009–2017 |
| SEAT | Leon (1P1) 2.0 Cupra R | CDLA | 265 PS | 2009–2012 |
| SEAT | Leon (1P1) 2.0 TFSI | BWJ | 240 PS | 2006–2011 |
| KTM | X-Bow 2.0 (R / RR / GT4) | CDLA | 272–360 PS | 2010– |
Die Serienpleuel bei einem Aufbau durch geschmiedete Pleuel zu ersetzen bleibt die rentabelste Ausgabe: Sie kostet einen Bruchteil eines neuen Motors oder einer kompletten Überholung nach einem Bruch. An einem stark beanspruchten EA113 verhindert ein geschmiedetes Pleuel den Bruch, der Block, Kurbelwelle und Zylinderkopf zerstört. Es ist eine dauerhafte mechanische Versicherung, um das Potenzial des Motors gelassen zu nutzen.
