3.0L 24v - S55B30
Fabricants
3.0L 24v - S55B30
Attention : dernières pièces disponibles !
Neuf
Joint de culasse renforcé Cometic, en MLS. Vendu à l'unité.
Le BMW S55B30 est le six-cylindres en ligne essence 24 soupapes biturbo de 3,0 litres des M2 Competition et M2 CS (F87), des M3 (F80) et des M4 (F82 et F83). Son alésage est de 84 mm pour une course de 89,6 mm, et toutes ses versions reçoivent le même joint de culasse d'origine.
Ce joint d'origine porte la référence 11 12 7 849 620. BMW le désigne comme joint de culasse sans amiante, sans en préciser la construction ; son alésage est de 85 mm et son épaisseur de 1,20 mm. La cote réparation, 11 12 7 849 621, mesure 1,50 mm, soit 0,30 mm de plus. Il est dimensionné pour la pression de combustion de série : quand celle-ci augmente, le serrage se relâche, la culasse se soulève, et le liquide de refroidissement passe dans un cylindre.
Le joint de culasse ne crée pas l'étanchéité par lui-même : il la tient parce que la visserie plaque la culasse contre le bloc. Un joint composite s'écrase définitivement au-delà de 100 N/mm² de contrainte admissible, quand l'acier inoxydable 301 des MLS en tient 517 N/mm², soit 5 fois plus, et reprend sa forme à chaque combustion.
Cette fiche propose la référence de Cometic, fabricant de compétition, en construction MLS multicouches acier : un alésage de joint de 85 mm et une épaisseur de 1,12 mm, proche des 1,20 mm d'origine. En règle générale, on retient un alésage de joint supérieur d'au moins 0,5 mm à l'alésage réel des cylindres. Chaque référence est vendue à l'unité, un joint par moteur.
| Alésage du joint OEM 85 mm | Épaisseur OEM 1,20 mm | Volume du joint OEM 6,81 cm³ | Type de joint OEM non précisée | Marque | Référence OEM 11 12 7 849 620 |
| 85 mm | 1,12 mm | 6,36 | MLS | Cometic | C14133-044 |
Volume du joint : il correspond à l'espace ménagé par le joint au-dessus de chacun des cylindres. Cet espace s'additionne à la chambre de combustion, et un volume plus grand se traduit par un taux de compression plus bas. Pour comparer ces valeurs, il faut un même alésage de joint.
| Visserie | Moteurs | Couple de serrage |
| Vis de culasse d'origine 11 12 7 853 937 | S55B30 | Selon la documentation du constructeur |
Avant la pose, contrôlez la planéité de la culasse et du bloc à la règle et faites surfacer si nécessaire. Ce joint ne demande pas de pâte à joint : Cometic le livre déjà revêtu.
![]() | MLS Cometic Plusieurs couches d'acier inoxydable, chacune emboutie, l'ensemble étant rivé. Sur les couches extérieures, des bossages actifs ceinturent chaque cylindre et chaque passage de fluide. Un serrage modéré suffit pour étancher, et l'alésage ne se déforme que faiblement. C'est la construction la plus polyvalente, adaptée du moteur atmosphérique préparé à une suralimentation légère. |
L'alésage du joint. Le MLS Cometic existe en 85 mm.
L'épaisseur. Le joint d'origine fait 1,20 mm. Un joint plus épais agrandit la chambre de combustion et fait baisser le taux de compression ; un joint plus fin la réduit et fait monter le taux.
| Votre objectif | Épaisseur à retenir |
| Conserver le taux de compression d'origine | 1,12 mm, la seule épaisseur proposée, proche des 1,20 mm d'origine |
| Culasse surfacée, rattraper la hauteur perdue | Aucune épaisseur supérieure n'est proposée |
| Préparation suralimentée, faire baisser le taux | Aucune épaisseur supérieure n'est proposée |
| Préparation atmosphérique, faire monter le taux | 1,12 mm, 0,08 mm sous l'origine |
Lorsque l'épaisseur retenue est plus faible que celle d'origine, mesurez au comparateur de combien vos pistons dépassent du bloc : ce dépassement conditionne la garde qui subsiste entre le piston et la culasse.
| Créé en 1989 à Concord, dans l'Ohio, Cometic Gasket, Inc. fabrique aux États-Unis des joints et des solutions d'étanchéité pour moteurs. L'entreprise s'est spécialisée dans le joint produit à la commande, selon l'alésage et l'épaisseur souhaités. Chacun de ses produits est fabriqué sur le sol américain, à partir de matériaux américains. |
| Critère | Joint d'origine 11 12 7 849 620 | Joints renforcés |
| Construction | Non précisée par le constructeur | Acier inoxydable multicouches |
| Alésage du joint | 85 mm | 85 mm |
| Épaisseurs disponibles | 1,20 mm, 1,50 mm en cote réparation | 1,12 mm |
| Réglage du taux de compression | Aucun | Par l'épaisseur retenue |
| Tenue à la surpression | Limitée à la puissance de série | Conçue pour la suralimentation |
| Modèle | Code moteur | Puissance | Années |
| M2 Competition (F87) | S55B30 | 411 ch | 2018-2021 |
| M2 CS (F87) | S55B30 | 450 ch | 2019-2021 |
| M3 (F80) | S55B30 | 431 ch | 2014-2018 |
| M3 Competition (F80) | S55B30 | 450 ch | 2016-2018 |
| M3 CS (F80) | S55B30 | 460 ch | 2018 |
| M4 (F82, F83) | S55B30 | 431 ch | 2014-2020 |
| M4 Competition (F82, F83) | S55B30 | 450 ch | 2016-2020 |
| M4 CS (F82) | S55B30 | 460 ch | 2017-2019 |
| M4 GTS (F82) | S55B30 | 500 ch | 2016-2019 |
Référence OEM : 11 12 7 849 620 en cote standard, 11 12 7 849 621 en cote réparation.
Important : le N55B30, qui équipe aussi la M2 (F87) avant la M2 Competition, reçoit un autre joint de culasse d'origine, références 11 12 7 599 212 et 11 12 7 599 213. Il n'est pas couvert par cette fiche.
Au-delà du point où le joint d'origine lâche, le joint renforcé garde sa tenue : soumis à une pression de combustion accrue, il conserve sa géométrie plutôt que de s'écraser.
Le moindre gain de puissance, qu'il vienne d'un turbo, d'un compresseur ou d'un taux de compression augmenté, fait du joint de culasse le maillon le plus exposé du haut moteur. Choisir un joint renforcé devient alors une précaution de sécurité plus qu'un confort : c'est ce qui écarte la casse et la dépose de culasse qu'elle impose.
