2.0L 16v - A20NHT/NFT
Fabricants
2.0L 16v - A20NHT/NFT
Agrandir l'image Attention : dernières pièces disponibles !
Neuf
Joint de culasse renforcé Cometic, en MLX multicouche. Vendu à l'unité, un joint par moteur.
Les moteurs essence turbo LNF, A20NHT et A20NFT, des 2,0 litres, équipent les Opel et Vauxhall Insignia, les Astra J GTC OPC et VXR, ainsi que les Saab, Chevrolet, Pontiac, Saturn et autres modèles de la table de compatibilité ci-dessous.
Le joint d'origine porte la référence 12 589 346. Son alésage est de 87,05 mm ; le constructeur n'en publie ni la construction ni l'épaisseur. Il est étudié pour la pression de combustion de série : quand elle s'élève, la tension de serrage tombe, la culasse se décolle un peu et du liquide de refroidissement entre dans un cylindre.
Le joint seul ne fait pas l'étanchéité : la visserie qui serre la culasse sur le bloc y contribue pour moitié. Au-delà de 100 N/mm² de contrainte, un joint composite s'écrase définitivement ; l'acier inoxydable 301 des MLX encaisse 517 N/mm², soit 5 fois plus, et reprend sa forme à chaque combustion.
Cette fiche présente les références de Cometic, fabricant américain de joints de compétition, dans une seule construction : le MLX à butée de chambre. L'alésage du joint est de 88 mm, soit 0,95 mm de plus que celui du joint d'origine, et sept épaisseurs sont proposées, de 0,91 mm à 1,32 mm, de quoi ajuster le taux de compression sans toucher aux pistons ni à la culasse. En règle générale, on retient un alésage de joint supérieur d'au moins 0,5 mm à l'alésage réel des cylindres. Chaque référence est vendue à l'unité, un joint par moteur.
| Alésage du joint OEM 87,05 mm | Épaisseur | Volume du joint | Type de joint OEM non précisée | Marque | Référence OEM 12 589 346 |
| 88 mm | 0,91 mm | 5,53 | MLX | Cometic | C15256-036 |
| 88 mm | 1,02 mm | 6,20 | MLX | Cometic | C15256-040 |
| 88 mm | 1,07 mm | 6,51 | MLX | Cometic | C15256-042 |
| 88 mm | 1,12 mm | 6,81 | MLX | Cometic | C15256-044 |
| 88 mm | 1,22 mm | 7,42 | MLX | Cometic | C15256-048 |
| 88 mm | 1,27 mm | 7,72 | MLX | Cometic | C15256-050 |
| 88 mm | 1,32 mm | 8,03 | MLX | Cometic | C15256-052 |
Le volume d'un joint désigne l'espace libre qu'il laisse sur chaque cylindre. Il s'ajoute à la chambre de combustion et fait baisser le taux de compression, d'autant plus que le joint est épais. Comparez ces valeurs seulement entre joints de même alésage.
| Visserie | Moteurs | Couple de serrage |
| Vis de culasse d'origine | LNF, A20NHT, A20NFT | non publié par le constructeur |
Avant le montage, passez la règle sur la culasse et sur le bloc pour vérifier leur planéité, et faites-les surfacer si nécessaire. Ces joints se posent à sec : Cometic les livre déjà revêtus, sans pâte d'étanchéité à ajouter.
![]() | MLX Cometic Un joint multicouche tout acier inoxydable dont la feuille intermédiaire, repliée sur elle-même, dessine une butée autour de chaque chambre et reçoit un revêtement haute température. La pression de serrage se concentre là où elle est utile, sans déformer davantage l'alésage. C'est le joint tout acier le plus résistant, réservé aux fortes suralimentations ; il est proposé ici en 88 mm uniquement. |
L'alésage du joint. Le MLX Cometic n'est proposé ici qu'en 88 mm (C15256).
L'épaisseur. Opel ne publie aucune épaisseur pour le joint d'origine. Un joint plus épais agrandit la chambre de combustion et fait baisser le taux de compression ; un joint plus fin la réduit et fait monter le taux.
| Votre objectif | Épaisseur à retenir |
| Conserver le taux de compression d'origine | Épaisseur d'origine non publiée par le constructeur : relevez celle du joint déposé et retenez, parmi les sept valeurs de 0,91 mm à 1,32 mm, la plus proche |
| Culasse surfacée, rattraper la hauteur perdue | Même démarche, majorée de la matière enlevée au surfaçage : retenez la valeur la plus proche du total |
| Préparation suralimentée, faire baisser le taux | 1,32 mm, si l'épaisseur relevée sur le joint déposé s'en approche davantage |
| Préparation atmosphérique, faire monter le taux | 0,91 mm, si l'épaisseur relevée sur le joint déposé est plus proche de cette valeur |
Sans épaisseur d'origine publiée, mesurez au comparateur de combien les pistons dépassent du plan de joint du bloc, surtout après un surfaçage : ce dépassement fixe le jeu qui reste entre le piston et la culasse, et donc l'épaisseur à choisir parmi les sept proposées.
| Cometic Gasket, Inc., entreprise américaine fondée en 1989 à Concord, dans l'Ohio, conçoit des joints et des solutions d'étanchéité pour moteurs. Sa spécialité : le joint sur mesure, réalisé à l'alésage et à l'épaisseur voulus. Toute la fabrication est américaine, avec des matières premières américaines. |
| Critère | Joint d'origine 12 589 346 | Joints renforcés |
| Construction | Construction non précisée par le constructeur | Acier inoxydable multicouches (MLX) |
| Alésage du joint | 87,05 mm | 88 mm |
| Épaisseurs disponibles | épaisseur non publiée par le constructeur | 0,91 mm à 1,32 mm, 7 valeurs |
| Réglage du taux de compression | Aucun | Par l'épaisseur retenue |
| Tenue à la surpression | Limitée à la puissance de série | Conçue pour la suralimentation |
| Marque | Modèle | Code moteur | Puissance | Années |
| Cadillac | SLS (S6D) 2.0 T | LNF | 262 ch | 2010-2013 |
| Chevrolet | Cobalt 2.0 SS | LNF | 264 ch | 2008-2010 |
| Chevrolet | HHR 2.0 Turbo | LNF | 264 ch | 2007-2010 |
| Daewoo | G2X 2.0 | LNF | 264 ch | 2008-2011 |
| Elfin | Type 5 Clubman (T5) 2.0 i Turbo | LNF | 264 ch | 2010 |
| Fisker | Karma 2.0 Range Extender | LNF | 204 ch | 2012 |
| Karma | Revero 2.0 Hybrid | LNF | 409 ch | 2017- |
| Pontiac | Solstice 2.0 | LNF | 264 ch | 2006-2009 |
| Saturn | Sky 2.0 | LNF | 264 ch | 2006-2010 |
| Opel | Insignia A (G09) 2.0 Turbo et 4x4 | A20NHT | 220 et 250 ch | 2008-2017 |
| Saab | 9-5 (YS3G) 2.0 Turbo | A20NHT | 220 ch | 2010-2012 |
| Vauxhall | Insignia Mk I (A) 2.0 Turbo et 4x4 | A20NHT | 220 et 250 ch | 2008-2017 |
| Holden | Astra (PJ) 2.0 VXR | A20NFT | 280 ch | 2014-2016 |
| Opel | Astra J GTC 2.0 OPC Turbo (08) | A20NFT | 280 ch | 2012-2018 |
| Opel | Insignia A (G09) 2.0 Turbo, E85 et 4x4 | A20NFT | 220 et 250 ch | 2008-2017 |
| Saab | 9-3 (YS3F, E79, D79, D75) 2.0 t | A20NFT | 220 ch | 2008-2015 |
| Saab | 9-3X (YS3) 2.0 t | A20NFT | 220 ch | 2011-2015 |
| Saab | 9-5 (YS3G) 2.0 t | A20NFT | 220 et 223 ch | 2010-2012 |
| Vauxhall | Astra Mk VI (J) GTC (P10) 2.0 VXR | A20NFT | 280 ch | 2012-2018 |
| Vauxhall | Insignia Mk I (A) 2.0 Turbo et 4x4 | A20NFT | 220 et 250 ch | 2008-2017 |
Référence OEM : 12 589 346.
Important : les références de cette fiche ne conviennent qu'aux moteurs LNF, A20NHT et A20NFT : contrôlez le code moteur de votre véhicule avant toute commande.
Quand le joint d'origine atteint sa limite, le joint renforcé prend la suite : sous une pression de combustion plus forte, il garde sa forme au lieu de s'écraser.
Un turbo qui souffle plus fort, un compresseur ou un taux de compression relevé : dès que la puissance monte, le joint de culasse est le premier maillon à lâcher dans le haut moteur. Choisir un joint renforcé, c'est préférer la fiabilité : on s'épargne la panne et la dépose de culasse qui suit.
